Гидроизоляция подвального помещения

Чрезмерная влага и подземные воды, затопление цокольных этажей и как результат, появление ненавистной плесени и последующее разрушение конструкции – все это становится следствием полного отсутствия или некачественного выполнения гидроизолирующих работ.

Гидроизоляция подвального помещения


В идеале гидроизолирующие работы должны осуществляться ещё на стадии возведения строения. Однако если проблема появилась задолго после прохождения этого этапа, подвальным помещениям требуется внутренняя изоляция всех поверхностей, начиная от пола и заканчивая потолком.

Нюансы, требующие рассмотрения



1. При проведении гидроизолирующих работ особое внимание требуется уделить следующим составляющим:

- стыкующимся поверхностям и швам;
- местам обустройства коммуникаций;
- разломам и сколам, которые возникли в результате осадки здания.

2. В зависимости от участка, на котором ведутся работы, специалистами принято выделять два главных вида гидроизоляции: вертикальная и горизонтальная.

Вертикальное изолирование может потребоваться в том случае, когда стены подвального помещения располагаются на уровне подземных вод, и при этом система не имеет специализированного дренажного устройства.

Что касается горизонтальной гидроизоляции, то она осуществляется в том варианте, когда основание помещения располагается на уровне почвенных вод.

3. Также гидроизоляция подлежит следующему подразделению:
Битумная – работы производятся путём приклеивания рулонного полотна на битумную мастику.
Мембранная гидроизоляция – полотно с шипами, отводящее грунтовые воды за счёт плотного сцепления с поверхностью основания.

Проникающая система представляет собой плотный состав, способный проникнуть в трещины, сколы, да и саму структуру материала в результате заполняя её. Суть этой технологии в получении нужной реакции, которая повысит непроницаемость бетонного состава.

Гидроизоляция подвального помещения


Если все работы по гидроизоляции подвального помещения будут выполнены соответствующим образом, то такое оно прослужит гораздо дольше. Плюс ко всему, в данном помещении не будут развиваться различного рода грибки, а это многое значит, ведь в таком случае получится использовать подвал для самых различных целей.

Чтобы выполнить такую гидроизоляцию, необходимо вначале ознакомиться с тонкостями данной работы. Сделать это не сложно, да и сама работа не представляет из себя ничего трудного. Однако лучше попросить кого-то из знакомых о помощи. Таким образом, получится быстрее справиться с поставленной задачей.

Дата размещения: 11-08-2016, 20:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?