Выбор кабеля для электропроводки

Выбор кабеля для электропроводкиПри запланированном ремонте в квартире либо в частном доме большое внимание уделяется электропроводки. А исправность ее в первую очередь влияет на пожаробезопасность. Чем старше дом, тем больше вероятность ее замены. Также при смене интерьера возникает необходимость в дополнительных розетках для домашних электроприборов. Но не для всех электрических приборов подойдет один и тот же кабель ввгнг 3х2 5 цена которого 21.90 грн..

Дело в том, что такие устройства как электрочайники, микроволновки, духовые шкафы потребляют большое количество электроэнергии и это прямым образом отражается на нагреве кабеля. Для того что бы правильно выбрать кабель для будущей электропроводки необходимо учесть несколько параметров.

Расчет сечения и выбор маркировки кабеля



Человек далекий от электромонтажа не сразу разберется в том какой кабель по мощности ему нужен и сколько жил нужно использовать. На самом деле все не так уж и сложно. Практически повсеместно для изготовления жил кабеля используется медь. Она имеет хорошую электропроводимость, долгий срок службы и высокую механическую прочность.

Самым популярным и, наверное, обязательным при монтаже является трехжильный кабель, где одна из трех жил выступает заземлением для электроприборов. Зная мощность всех потребителей можно с легкостью разобраться какого сечения необходим кабель для какой-то конкретной групповой линии либо отдельного оборудования. Мощность в киловаттах делится на 220 вольт, а затем по специальной таблице в зависимости от силы тока находится нужное сечение.

В итоге маркировка наиболее часто используемого кабеля выглядит так- «ВВг(нг) 3*2.5» Где первые буквы говорят о происхождении медных жил, затем в скобках указано что кабель не горючий, и в конце количество жил и сечение в миллиметрах. Если кабель прокладывается открыто по деревянным конструкциям нужно так же позаботится о дополнительной защите. В таких случаях он протягивается в гофрированную ПВХ трубку для обеспечения пожаробезопасности.

Способы прокладки кабеля



Существует несколько способов прокладки кабеля. Наиболее популярный из них это скрытый способ под слоем штукатурки. В стене с помощью «штробореза» делаются специальные углубления, в которые закладывается кабель. От того плоский или круглый кабель зависит и глубина» штроб». Так же распространён способ прокладки по полу под слоем будущей стяжки. Но стоит заметить, что при таком варианте кабель нужно защитить с помощью твердых пластиковых труб. Не менее актуален и открытый способ электропроводки. Очень часто можно увидеть так называемою «ретро» проводку. Кабель проложен на специальных изоляторах по стене и потолку открыто, а в помещении установлены розетки и выключатели, сделанные в старинном стиле.

При будущем ремонте так же необходимо учесть расстановку мебели, кухонного оборудования и других электропотребителей для будущего расположения розеток. Очень часто оказывается, что доступ к ним закрыт к примеру диваном или тумбочкой. Очень полезным будет сделать зарисовку готовой электропроводки дабы избежать ее повреждения при установке полок, картин либо чего-то другого что предусматривает крепление в стену.

Дата размещения: 12-03-2019, 12:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?