Что такое мембранная кровля

Что такое мембранная кровляТрадиционно лучший способ для строителей домов отводить воду с крыши — это добавить простой уклон на крышу. Четыре века наклон крыши был почти единственным способом гарантировать, что дождь и осадки не будут скапливаться на крыше. В последнее время строители проектируют здания с плоскими крышами, что создает уникальные проблемы для дренажа.

Плоская крыша не имеет уклона для стока дождя, снега и других осадков. На самом деле, на плоской крыше гравитация — ваш враг. Вода очень хорошо находит путь, а гравитация всегда собирает воду в самое низкое место. Если крыша имеет провисание или не совсем ровная, вода будет скапливаться. Вода в бассейне очень склонна к утечкам. Любые швы, трещины или дыры в кровле создают путь, по которому вода может следовать за гравитацией. Ведь вода всегда течет в самое нижнее место.

При строительстве плоской крыши невероятно важно найти способ отводить воду с крыши, не позволяя ей скапливаться и просачиваться в конструкцию под ней. Это можно сделать, введя на крышу очень пологий, почти незаметный уклон, чтобы направить воду в сторону желоба или водостока. Но даже при таком небольшом уклоне важно, чтобы крыша была полностью водонепроницаемой.

Асфальтовые крыши



Что такое мембранная кровляТрадиционно плоские крыши покрывали асфальтом, смесью смолы, смолы и гравия. Чтобы сделать плоскую асфальтовую крышу, кровельщик кладет рубероид, а затем покрывает его горячей смолой. Кровельщик наносит смесь смолы, смолы и гравия несколькими слоями. При наличии достаточного количества слоев кровельщик может создать водонепроницаемое уплотнение.

Чтобы установить надлежащую водонепроницаемую крышу с помощью этого метода, требуется много навыков. Хотя это было основным видом кровли для плоских крыш еще 25 или 30 лет назад, оно становится все более и более редким. Это трудоемкий процесс, который требует, чтобы кровельщик вытирал шваброй смесь смолы и смолы, вонючий, горячий и грязный процесс. Если это сделать неправильно, протечки практически гарантированы.

Синтетические мембраны для плоских крыш



Из-за проблем с асфальтом для плоских крыш популярность новых синтетических кровельных мембран растет. Синтетические кровельные мембраны впервые появились в 1950-х годах. Их качество улучшилось, и они стали более распространенными по мере развития материаловедения. Благодаря новым разработкам в области резины и пластика стало возможным создавать очень надежные и водонепроницаемые кровельные мембраны.

Эти современные мембранные материалы которые можно заказать здесь https://macrus.ru/services/montazh-krovli/membrannaya-krovlya-montazh-pvkh-membrany/ намного проще в установке и обеспечивают более надежное уплотнение. Благодаря более надежному уплотнению эти мембраны могут создавать практически полностью герметичные крыши. В прошлом плоская крыша почти наверняка протекла, в конце концов, но с современными синтетическими мембранами протечки могут быть очень редкими или вообще никогда не происходить. Это было большим преимуществом для владельцев домов, предприятий и других сооружений с плоскими крышами.

На сегодняшний день существует множество различных синтетических мембран. Как правило, они делятся на три категории.

Термореактивные мембраны



Что такое мембранная кровляПреимущество термореактивных мембран заключается в способе крепления полос рубероида друг к другу. Традиционные кровельные материалы должны были иметь какое-то соединение. Металлические кровельные материалы могут быть спаяны между собой. Асфальтовые крыши вообще не шли кусками и имели совершенно другой способ нанесения. Но с термореактивными мембранами можно реализовать совершенно новый метод соединения.

С термореактивными мембранами полосы кровельного материала буквально становятся единым целым вплоть до молекулярного уровня. Многие из этих крыш относятся к категории синтетического каучука. Некоторые распространенные названия: мембраны EPDM, CSPE, CR и ECR. Важно знать, что для всех этих типов кровли отдельные полосы материала, когда-то соединенные, химически сшиты.

Химическая сшивка означает, что после достаточного затвердевания швов фактические молекулы отдельных кровельных полос соединяются, создавая единый гигантский лист кровли по всей конструкции. Если все сделано правильно, то есть в соответствии со спецификациями производителя, можно установить крышу, которая будет герметичной в течение многих-многих лет. По сути, вы заворачиваете крышу в единый кусок резины.

Термопластичные мембраны



Термопластичные мембраны, как следует из названия, в основном пластиковые. Существует ряд сокращений, используемых для различных типов термопластичных кровельных мембран. Наиболее привычными являются ПВХ, поливинилхлорид. Это те же материалы, из которых изготовлены трубы ПВХ и другие предметы домашнего обихода. Другие, менее известные аббревиатуры включают CPA, CPE, EIP, NBP, PIB и TPO. Это все в основном виды пластика.

Что такое мембранная кровляОсновное различие между термопластичными кровельными мембранами и термореактивными мембранами заключается в способе соединения отдельных частей кровли. В отличие от термореактивной кровли, термопластичная кровля не сшивается химически. Вместо этого швы соединяются с помощью растворителей или тепла, которые соединяют две части вместе. Технически это не приводит к получению молекулярно однородного материала по всей крыше. Но если все сделано правильно, эти швы могут быть такими же прочными, как и сами материалы.

Термопластичная кровельная мембрана должна быть водонепроницаемой и герметичной в течение многих-многих лет. В отличие от традиционной асфальтовой крыши, здесь практически нет входа для воды, которая могла бы просачиваться через крышу и спускаться в конструкцию под ней.

Модифицированный битум



Модифицированный битум представляет собой эволюцию битумной кровли. В модифицированной битумной кровле смола, пек и гравий, из которых состоит асфальт, смешиваются с растворителями, модификаторами каучука или другими синтетическими ингредиентами.

Существует множество различных способов установки модифицированной битумной кровли. Его можно наносить полосами, которые соединяются при нагревании. Его также можно протирать горячей шваброй, как и старые асфальтовые крыши. В последнее время новые материалы можно соединять без нагревания. Для этих материалов используются специальные клеи, не требующие нагревания, или они являются самоклеящимися.
Хотя модифицированная битумная кровля не так продвинута, как полностью синтетическая кровля, она все же является лучшим вариантом, чем старые асфальтовые кровли. Он создает лучшее, прочное и герметичное уплотнение, которое разлагается медленнее, чем классический асфальт.



Дата размещения: 2-02-2023, 22:08
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?