Строим теплицу сами

Строим теплицу самиК данному шагу необходимо отнестись очень тщательно в связи с тем, что теплица строится в среднем лет на 10. Не маловажную роль играет и место установки теплицы, необходимо под нее выделить достаточно ровное место, чтоб достаточно падал свет.

Не возводите теплицу рядом с постройками и деревьями, они могут просто на просто затенять теплицу, которой так необходимо солнце. Почему рекомендуется устанавливать теплицу на ровной поверхности?

Все очень просто, неровная почва будет провоцировать разрушение каркаса, а зимой снег будет скатываться, не равномерно распределяться по крыше теплицы и может продавить крышу. Теплица должна радовать своим внешним видом, поэтому перед строительством необходимо решить, как она будет выглядеть. Арочная подходит для невысоких культур, а двускатная – для высоких культур. К тому же теплица может быть прямоугольной, квадратной или любой другой формы, ну или исходя из фантазии. Материалом можно выбрать ПВХ, дерева или металла.

Самый лучший вариант для покрытия теплицы – это поликарбонат, достаточно долговечный материал, легкий, имеет свойство изгибаться под тяжестью снега и не ломаться. К поликарбонату лучше применять с металлическим каркасом, данный вариант самый долговечный. Не стоит забывать, что даже металл необходимо обрабатывать от коррозии специальными средствами.

Еще один из вариантов покрытия – стеклопакет или стекло, но обязательно надо учесть, что при использовании данных материалов, необходимо усилить конструкцию каркаса. Плюс данных материалов в том, что они хорошо проводят и удерживают тепло, минус - обладают хрупкостью и имеются жесткие требования к возведению каркаса.

Более дешевый вариант – это парниковая пленка, она проста в замене. Размер и форма теплицы при выборе данного материала может быть любой. Она хорошо натягивается на конструкцию, служит примерно до 4 лет, спокойно зимует, но есть и минусы – низкая теплоизоляция и неустойчива к различным повреждениям.

Важный вопрос и климат в парнике. Необходимо создать системы вентиляции, это могут быть кровельные или боковые форточки, двери, примерно 20% от общей площади самого парника.

Таким образом, решив построить теплицу своими силами, необходимо тщательно подбирать место для парника, определиться с формой и размером. Каркас и материал для покрытия выбираются исходя из финансовых возможностей и целей. Не забывайте при строительстве о воздухообмене и вентиляции в теплице. Желаю удачных и больших урожаев, на радость всей семье!

Дата размещения: 14-12-2014, 17:03

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?