Травертин: что это такое и его применение в строительстве

Травертин: что это такое и его применение в строительствеТравертин является природным материалом, и это его основное преимущество. Из этого вытекают другие преимущества, которые перечислены далее.

Экологичность. Этот камень не радиоактивен и не содержит вредные химические вещества. Он образуется в воде, в местах, где минералы выходят на поверхность.

Легкая и простая обработка



Этот материал, может быть распилен ручной ножовкой или болгарки. Для обработки травертина пользуются современными дисковыми пилами. А если необходим допуск сро, то его можно получить, обратившись к специалистам. Во-первых, вы получите более выгодные условия на получение допуска сро, весь процесс будет выполнен максимально быстро. А также после получения, вы можете рассчитывать на сопровождение и консультации от организации, предоставившей вам допуск сро.

Что же касается строительных материалов, то травертин стоит сравнительно недорого и имеет презентабельный внешний вид. Помимо этого изделия из него можно легко обработать, прямо в месте, где проводятся все работы. Этот материал по прочности не уступает мрамору и граниту.

Травертин: что это такое и его применение в строительствеТравертин: что это такое и его применение в строительстве


Влагостойкость. Поры на материале открытые и не дают попадать влаге в структуру камня. Благодаря этому он также устойчив к морозам.

Травертин может быть условно разделен на две категории натуральный и искусственный травертин, отличающийся широким ассортиментом. Рассмотрим их поближе.

Натуральный травертин. При отделке чаще пользуются его резаным вариантом, но чаще всего это плитка с небольшим размером, укладываемая мозаикой, для создания рисунка или узора. Благодаря его прочности он подойдет для отделки стен и изготовления полов. Имеется 3 натуральных этого материала кремовый, светло-серый и белый.

Травертин: что это такое и его применение в строительствеИскусственный травертин. Является обширной группой материалов, среди которых плитка и разнообразная штукатурка, которая имитирует натуральный камень. Во многих случаях для искусственного травертина применяют натуральный материал, и плитка изготавливается заливкой бетона. Природный материал дробиться, и превращается в раствор, с помощью связующего вещества, который заливается в формы.

Как укладывается плитка травертин



Подготовка поверхности. Стену необходимо армировать, используя металлическую сетку, с последующим качественным оштукатуриванием. Не следует ждать, пока полностью высохнет штукатурка. Укладка мозаики или плитки травертина можно начинаться после 24 часов.

Приготовление клея. Для травертина пользуются специфическим клеем или раствором, для приготовления которого используется песок, цемент и клей для натурального камня, который добавляют для придания раствору пластичности и повышенной прочности. Раствор должен иметь консистенцию средней густоты.

Укладка. При укладке надо заботиться о соблюдении горизонтальности швов. С этой целью на стену нужно установить опору имеющую вид жесткой ровной рейки. После ее установки, начинается укладка плитки. Сначала на ее тыльной стороне наносится клей (гребенкой), плитка придавливается к поверхности и ориентируется уровнем в плоскость.

Есть иная технология укладки травертина. Он применяется для облицовки фасадов с помощью больших фрагментов камня. С торцов таких плит прорезаются пазы, необходимые чтобы установить механический крепеж, из шайб или пластин.

Они закрепляются на стене, так чтобы с одной стороны плоская часть заходила в паз плитки снизу, другой в паз плитки сверху. Благодаря этому происходит фиксация камня к стене не только раствором, но и механическим элементом, значительно увеличивающим надежность установки.

Дата размещения: 21-03-2015, 10:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?