Лучший строительный материал – профнастил

Лучший строительный материал – профнастилМеталлический лист из холоднокатанной стали с защитным цинковым, полимерным или комбинированным покрытием называется профнастилом. Он используется для облицовки стен и кровли. Прочность и гибкость листам придает наличие ребер жесткости (волны или гофра). С их помощью легко компоновать листы в зависимости от формы поверхности, также они увеличивают несущую способность.

Преимуществами профнастила являются хорошие эксплуатационные свойства, он красив внешне, доступен по цене и экологически безопасен. Кровля из него сохранит свою форму и цвет на долгие годы. Стоит отметить его высокую устойчивость к внешним воздействиям и коррозии. Материал легкий и прост в монтаже.

Каждый вид профнастила имеет свою маркировку:


• Н – несущий, используется для устройства конструкций, воспринимающих большую нагрузку, может применяться для изготовления кровли, опалубки; используется с гофрой высотой от 44 мм; отличается хорошей жесткостью;

• НС – универсальный, представляет собой оцинкованный лист, используемый для отделки кровли и стен, устройства заборов; обладает высокой стойкостью к деформациям; изготавливается с гофрой высотой 35-44 мм;

• С – стеновой, обладает относительно небольшой жесткостью, легкостью и прочностью, является прекрасным облицовочным материалом с высотой гофры от 8 до 44 мм.

Кроме буквенного обозначения в маркировке используют цифры, которые говорят о высоте профиля. Иногда дополнительно приводятся данные о ширине листа. Так лист С25-1150 – это профнастил стеновой с полимерным покрытием, высота профиля 25 мм, ширина 1150 мм.

К основным техническим характеристикам относятся:


• Ширина листа. Она может быть 980-1850 мм. Зная, что листы укладываются внахлест, рассчитывая необходимое количество, следует учитывать полезную ширину. Для этого от общей ширины отнимают 4-8 см на соединения.

• Длина листа может составлять 1-12 м, при заказе можно сразу оговорить нужный размер. Выбирая длину листа, следует стремиться к минимальному количеству распилов.

• Вес листа находится в прямой зависимости от его размеров и толщины; листы считают в погонных метрах, все одного составляет 4,4-18,08 кг.

• Высота гофры может изменяться в пределах 15-130 мм.

• Форма волны бывает прямоугольной, синусоидальной, в виде трапеции.

• Листы могут быть толщиной 0,5-1,2 мм.

Перед началом монтажа необходимо подготовить чертеж конструкции. Он поможет правильно рассчитать нужное количество листов.

Дата размещения: 23-11-2015, 21:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?