Виды саморезов по дереву

Фиксировать деревянные изделия к всевозможным основаниям, будь то бетон или кирпич, стало еще проще, с тех пор, как начали производить саморезы. Если рассматривать с простой точки зрения, то саморез можно назвать потомком шурупа. Однако, благодаря их конструктивной особенности, с их помощью не только вкручивается соединитель, но и при этом не требуется обязательная процедура засверливания. В этой статье рассмотрим достоинства этих маленьких и полезных соединителей, которые доступные оптом в компании Сезон Хозторг.

Виды саморезов по деревуВиды саморезов по дереву


Как классифицируются изделия



Как только саморезы стали использовать в строительстве, все сразу поняли, что они состоятельны и востребованны. Конструкторы разработали одновременно несколько видов подобных соединителей. Сейчас их классифицируют по рабочему принципу. Так, исходя из практических работ, саморезы под быть для дерева или для металла. Само название скрывает область, где применяется изделие, поэтому пояснять здесь многого не нужно. Но при этом, саморезы еще могут классифицироваться в зависимости от шляпки. Здесь стоит отметить, что шляпка – не только отличает внешний вид изделия, но придает им определенные функции. Современные саморезы выпускают следующими:

• плоская шляпка и конусообразный переход к телу стержня. Такие соединители еще называют – с потайными шляпками;

• оснащенные шестигранником (для гаечного ключа) или специальной насадкой для шуруповерта. Разновидность такого соединителя – саморез кровельного вида, отличающийся наличием пресс-шайбы;

• полусферические головки.

Основные характеристики, естественно, очень важны, но при этом есть и дополнительные параметры, которые также стоит упомянуть. На практике часто обращают внимание на форму шпица или выемки в шляпке металла. Они могут быть:

• крестообразными – предназначены для фигурной или крестовой отвертки, насадки самореза (второе название таких насадок – биты);

• шестигранными – предназначены под специальный ключ. Чаще всего шпицы подобного вида можно встретить в мебельном производстве;

• комбинированными – головка для гаечного ключа может быть фигурной или крестообразной, что дает возможность использовать различные инструменты для того, чтобы закрутить изделие. В зависимости от острия самореза, такие соединители также можно разделить на несколько видов:

• острая оконечность стержня;

• саморез, оснащенный буром. С помощью таких изделий крепится тонколистовой металл, в основном это профилированный лист, соединяемый с деревянной обрешеткой. Подобный саморез легко «пройдет» сквозь лист, толщиной до 2 мм.

Как было упомянуто выше, саморез может быть применен для крепления древесины или металла. По сути, основная разница между ними – шаг резьбы, а что касается маркировки и качества стали, то они одинаковы.

Также стоит отметить, что для производства саморезов может быть использована сталь разных классов, отчего их и классифицируют на следующие:

углеродистый металл. Такой саморез применяется для крепления дерева, и чаще всего он выполнен в черном цвете. Применяется во внутренних работах. Для фиксации гипсокартонных листов к деревянной обрешетке, используется только такой вид самореза;

оцинкованные. Их сфера применения – наружная, так как под воздействием атмосферы они не ржавеют. С помощью таких изделий фиксируется оцинковка к обрешетке;

анодированные. Используются внутри помещений и отличаются желтоватым оттенком. Их задача – фиксация деталей из дерева, например, это может быть плинтус или фрагмент мебели.

Дата размещения: 14-07-2016, 13:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?