Фактурная краска – смелое решение для смелых людей

Фактурная краска – смелое решение для смелых людейНа что только не идут изобретали, чтобы сделать жилища людей интересными. И шелковая штукатурка, и подвесной потолок, и 3D обои. И вот снова тренд, понравившийся уже многим дизайнерам – фактурная краска которая часто применяется при ремонте в новостройке.

Как ни странно, но такая инновация не стоит дороже своих отделочных «коллег» по ремонтному цеху. Помимо насыщенного и яркого цвета, который даст такая краска стенам, она придаст им визуальный объем и ощутимую фактуру.

Фактурная краска, в свою очередь, делится на виды:

  1. Силиконовая. В составе такой краски имеется силиконовая смола, откуда и название. Отличительная особенность – лучше сохраняет первоначальный вид. Но перед нанесением стену требуется обработать специальной силиконовой грунтовкой.

  2. Минеральная. В составе такой краски присутствует цемент и сухая известь. Перед нанесением ее требуется развести водой. Предпочтительно этот вид использовать для уличных работ.

  3. Силикатная. Данный вид считается самым дорогостоящим. Их наносят на специальную силикатную грунтовку.

  4. Акриловая. В составе имеет акриловую смолу. С такой краской очень легко работать, не нужно иметь каких-то особых навыков.


Фактурная краска – смелое решение для смелых людейФактурная краска – смелое решение для смелых людейФактурная краска – смелое решение для смелых людейФактурная краска – смелое решение для смелых людей


В нанесении фактурных красок есть свои особенности, о которых нельзя забывать:
  1. Стены должны быть чистыми, никаких остатков старых обоев или осыпавшейся штукатурки быть не должно.

  2. Нужно учитывать, что фактурная краска создана для ровных поверхностей, потому что она не скрывает, а наоборот подчеркивает все недостатки стен. Поэтому стоит все щели тщательно заделать, а сами стены выровнять.

  3. Обязательно надо обработать стену той грунтовкой, которая подходить выбранному виду краски (эту информацию можно узнать на упаковке краски).

  4. Красить нужно по абсолютно сухой стене и при комнатной температуре. Сквозняки приведут к загустению краски, с ней будет невозможно работать.

  5. Первый слой наносится шпателем и ровными полосами, дабы избежать стыков. Второй слой обычно наносят валиком, а высохшую стену можно снова покрасить любой краской.


Как можно понять, фактурные краски это практически отдельный вид отделочного материала. Работать с ними легко, как с краской, а в итоге результат получится не хуже обоев или даже дорогого текстиля. Все зависит от экспериментов с фактурами и цветами. Не зря дизайнеры по всему миру так активно используют этот материал. А учитывая все особенности подобной краски – можно создать дизайнерский уголок и у себя дома. Стоит лишь начать!

Дата размещения: 7-12-2016, 11:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?