Характеристики вагонки МДФ

Характеристики вагонки МДФСреди современных отделочных материалов видное место занимает вагонка, с помощью этого материала можно покрывать стены и потолки как внутри, так и снаружи помещений. Существует целый ряд видов вагонки, и один из самых популярных из них – панели МДФ, являющиеся прямыми «родственниками» древесно-волокнистым плитам – ДВП. Исходные компоненты ДВП и МДФ практически идентичны, отличается лишь способ их производства.

Материалом для панелей МДФ служит мелко-дисперсная древесная стружка, которую спрессовывают под высоким давлением, разогрев до больших температурных показателей. Основным связывающим веществом выступают натуральные компоненты, выделяющиеся из дерева во время его нагревания. Синтетические добавки в материале также присутствуют, однако их процентное содержание очень мало. В результате получается вещество, не уступающее по своим свойствам древесине, и даже превосходящие ее по отдельным показателям.

К числу положительных свойств панелей МДФ обычно относят:

Влагоустойчивость. Обладая высокой плотностью и однородностью внутренней структуры, материал достаточно устойчив к воздействию влаги. Это свойство увеличивается также за счет внешнего декоративного покрытия, что в итоге позволяет без страха производить влажную уборку поверхности вагонки.

Прочность. Не уступают в этом показателе натуральному дереву, что дает возможность широкого применения панелей в качестве материла для декорирования и облицовки.

Небольшая себестоимость. Не уступая древесине по техническим характеристикам, вагонка МДФ на порядок дешевле.

Долговечность. Материал устойчив к перепадам температуры, защитные вещества, покрывающие панели, препятствуют повреждению грибком, плесенью и насекомыми. Внешнее оформление не требует окрашивания и лакирования, и если эксплуатация материала соответствует всем рекомендациям, он способен прослужить несколько десятилетий.

Декорирование поверхности вагонки. На современном рынке строительных материалов существует целый ряд разновидностей МДФ-вагонки по внешнему оформлению материала, что открывает большие возможности в его использовании.

Простота монтажа. Вагонка очень легко монтируется, с этой задачей способен управится даже новичок. При повреждении отдельной панели ее легко заменить. Также с помощью МДФ-панелей легко закрыть недостатки основания стены или потолка, скрыт проходящие там коммуникации. Материал легко режется по размеру, допускается обработка фрезером для создания определенного рельефа.

Характеристики вагонки МДФХарактеристики вагонки МДФ


Из отрицательных характеристик МДФ-вагонки можно выделить:

Достаточно большая масса. Если сравнивать с древесиной того же размера, МДФ обладает большим весом.

Трудность в проделывании отверстий. Из-за плотной структуры в поверхность с трудом забивается гвоздь или вкручивается шуруп: приходится прибегать к помощи сверла в таких случаях.

Недостаток несущей прочности. В качестве полок вагонка врядли подойдет, лучше всего е использовать в качестве вертикальной или горизонтальной облицовки.

Дата размещения: 7-03-2016, 19:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?