"Мокрое" выравнивание стен

Выравнивание стен условно делится на мокрое и сухое. Мокрое выравнивание подразумевает использование цементных или гипсовых растворов для придания стене ровности. Начинать этот процесс необходимо с подготовки поверхности. Для этого механические удаляются старые обои, некрепко держащаяся краска и отслаивающаяся старая штукатурка.

"Мокрое" выравнивание стен


Выполнять эти работы можно вручную шпателем или с помощью шлифмашинки. После очистки стены ее необходимо обеспылить и прогрунтовать. А случае, если бетон пористый, лучше прогрунтовать 2-3 раза. Это улучшит адгезию штукатурки со стеной и укрепить поверхность. После необходимо замерить горизонтальность и вертикальность стены, делается это при помощи отвечают и уровня. Удобнее всего выставить по стене маяки, которые подскажут вам, какой толщины слой штукатурки необходимо положить на каждом участке стены для этого надо замерить отклонения через каждые 50-60 сантиметров по горизонтали и вертикали и установить специальные маяки, которые продаются в строительных магазинах.

Теперь можно приступать непосредственно к выравниванию стены, которое можно осуществлять с помощью цементной или гипсовой штукатурки. Цементная значительно дешевле, но она не очень удобна в работе: недостаточно эластична, а потому может растрескаться. Гипсовая штукатурка более эластичная, ее можно накладывать слоем любой толщины, но она не подходит для помещений с повышенной влажностью. После оштукатуренную поверхность нужно ошпатлевать, при этом, при использовании гипсовой штукатурки, шпатлевки у вас уйдет значительно меньше.

Дата размещения: 8-07-2016, 19:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?