Фанера: классы и виды

Фанера: классы и видыФанера – распространенный стройматериал. Производится такая продукция из натуральной древесины. Листы отличаются размерами и толщиной, что позволяет применять их в различных областях. Чаще всего их используют для облицовки стен, потолков и полов. Подходит материал для обустройства перегородок, проведения кровельных работ, изготовления опалубки. Популярность продукции обуславливается невысокой стоимостью и простотой обработки.

Современная фанера москва которую предлагает в широком ассортименте, обладает превосходными звукоизоляционными и теплоизоляционными, а также прочностными характеристиками. Листы состоят из нескольких слоев шпона. Между собой они склеены безопасными и надежными смесями. Для производства шпона используют разные породы древесины. На российском рынке чаще всего встречается продукция из сосны и березы. Свойства фанеры зависят от характеристик исходного сырья.

Существует четыре класса данного сырья. В первой категории покрытий значимые дефекты не допускаются. Фанера второго класса может иметь трещины, а третьего – червоточины до 10 поражений на квадратный метр. Самым низкокачественным считается материал последней – четвертой группы. Здесь могут наличествовать сучки и прочие дефекты кромок и поверхностей.

Фанера: классы и видыФанера: классы и виды


По характеристикам и возможностям использования существуют следующие виды фанеры:

  • ламинированная – отличается наличием покрытия из пленки. Последняя защищает материал от внешних негативных факторов, как природных, так и механических;

  • бакелизованная – состоит из шпона и фенолформальдегидных смол в большом количестве. Изготовляется по технологии прессования;

  • влагоустойчивая – предназначена для отделки поверхностей внутри помещений;

  • с повышенным уровнем влагоустойчивости – подходит и для внутренних, и для внешних работ;

  • шлифованная – используется в мебельной промышленности. Отделка может наличествовать с одной или обеих сторон;

  • упаковочная – листы низкого качества.


  • Фанера – отличный утеплитель цена которого ниже аналогов в несколько раз. Сегодня эти материалы нередко используются в качестве подложки для ламината, паркета или линолеума. Декоративные листы подходят для украшения фасадов и стен. Они представлены в широком ассортименте. Декоративный слой представлен специальной бумагой, покрытой матовыми или глянцевыми защитными веществами.

    Дата размещения: 24-12-2015, 23:44
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?