Ламинированная фанера

Фанера - распространенный строительный и отделочный материал, применяемый для выполнения широкого спектра работ. При этом он обладает рядом недостатков, главным из которых является недостаточная водостойкость. Ламинированная фанера является модификацией стандартной фанеры, обладающая при этом рядом преимуществ.

Ламинированная фанера


Ламинированная фанера состоит из склеенных между собой листов шпона древесины и оклеенной сверху защитным слоем, обладающим также декоративными свойствами. Обычно защитный слой представляет собой плотную бумагу, с нанесенным поверх нее защитным слоем из ПВХ.

Помимо обычной для фанеры легкости и прочности такой материал еще и водостойкий, ему не страшно как недолгосрочный прямой контакт с водой, так и регулярно выступающий конденсат, хотя, конечно, следует помнить, что это все же древесина, а не гидроизоляционный материал. При этом, ламинированная фанера защищена от появления грибка и плесени, устойчива к воздействию многих химических веществ, что также облегчает ее эксплуатацию. Качественно выполненный внешний слой достаточно износоустойчив, что обеспечивает долговечность ламинированной фанеры.

Ламинированная фанера


Как и всякий строительный материал, помимо достоинств ламинированная фанера обладает и своими недостатками, основным из которых является ее воздухо- и паронепроницаемость, то есть в отличие от обычной фанеры это не "дышащий" материал. Также ламинированная фанера обладает плохими абсорбирующими качествами, поэтому приклеить к ней что-то будет проблематично. Ну и конечно ламинированная фанера дороже обычной. Поэтому в ряде случаев целесообразней использовать простую фанеру, покрытую декоративными проникающими морилками и средствами огнебиозащиты.

Дата размещения: 29-05-2016, 21:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?