Паркет: стоит ли выбирать его для дома?

Паркет: стоит ли выбирать его для дома?Паркет – одно из самых старинных и известных покрытий для пола. И наши предки, и даже императорские семьи ходили по паркетным полам. Такое покрытие долговечно и очень красиво. Паркет купленный в магазине паркета Киев великолепен не только во дворцах, но и в современных домах и квартирах. Укладывая его в своём доме, хозяин, конечно, останется доволен. А уборка после ремонта не потребует особых усилий. Каким же может быть паркет и есть ли в нём недостатки?

Разновидности паркета



Паркету присуща следующая классификация:
  1. штучный паркет;

  2. доска из массива;

  3. художественный паркет;

  4. древесина.


Штучный паркет представляет собой небольшие планки (длина обычно кратна ширине). Доска из массива не имеет фиксированных размеров. Художественный паркет – понятие интересное. Это отдельные фрагменты, позволяющие собрать рисунок. Сложно, но очень красиво. Что касается древесины, то плотнее будет изделие из лиственных пород.

Положительные характеристики паркета



Итак, по каким же причинам мы выбираем паркет? Он смотрится красиво и дорого. Паркетная доска характеризуется широкой гаммой цветов и разнообразием способов укладки, возможностью создавать интересные узоры. Паркет обладает низкой теплопроводностью, а потому остаётся тёплым и в холодное время года, а также он слабо проводит звук – можно не опасаться, что топот станет раздаваться по всему дому. Паркет прочен, он не лопнет, на нем не останется выемка, если вы что-то уронили. То же самое стоит сказать о стойкости к механическим повреждениям.

Паркет: стоит ли выбирать его для дома?Паркет: стоит ли выбирать его для дома?


Минусы



Укладка паркета – дело не из простых. Можно сделать и самостоятельно, но часто лучше воспользоваться услугами профессионалов. Минусы в эксплуатации паркета состоят в том, что он чувствителен к температуре и влаге. Так что если в загородном доме проблемы с отоплением, паркет не подойдёт. Паркетная доска требует особого ухода. Не следует злоупотреблять водой, лучше использовать специальные средства по уходу за паркетом.

Что ж, основные плюсы и минусы приведены, и только хозяевам дома решать, что перевешивает – положительные или же отрицательные качества.

Дата размещения: 18-06-2019, 18:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?