Выбираем паркет

Выбираем паркетК плюсам относят высокую экологичность, огромный выбор цветовой гаммы, отличную звукоизоляцию и теплоизоляцию. Отмечается достаточно длительное время его эксплуатации.

Благодаря большому количеству видов паркетной доски, очень сложно сделать выбор в пользу какой-то определенной, чтобы учитывать все желания и предпочтения.

Доска из дуба



Самой популярной является доска из дуба, которая наиболее прочная из всех остальных видов. Также предложены варианты из клена, тика и ореха, при правильной эксплуатации которых, ничуть не уступят первой по времени.

Выбираем паркетВыбираем паркет


Но выбор материала это не единственная проблема. Необходимо внимательно отнестись к такому параметру, как расстояние от внешней поверхности паркетного элемента до паза или шипа. Для разных значений величины толщины паркета, соответствует разная рабочая поверхность.

Так, например, если взять толщину 15 мм, ее рабочая поверхность принимает значение 8 мм, а если толщина – 22 мм, то поверхность – 12 мм.

Выбираем паркетПо способу распила делят на два вида: радиальный и тангенциальный. При первом типе распила присутствуют продольные линии на доске, а при втором – волнообразные. Первый вариант выходит гораздо дороже второго, поскольку износоустойчивость имеет большие показатели. При радиальном распиле доска меньше реагирует на воздействие влаги на нее, меньше претерпевает деформацию.

Виды паркета



Выделяют несколько форм паркета.

К ним относят:

  • художественный;
  • массивная доска;
  • штучный.

    Если помещение имеет большую площадь, то рационально применить массивную доску. Она будет смотреться более выигрышно, чем другие виды, так как имеет большие размеры, по сравнению со штучным. Фактура натурального дерева придаст ей богатый и красивый вид. Но существует недостаток: очень боится влаги и чувствительна к влияниям температуры.

    Штучный паркет представляет прямоугольные планки. Очень популярен при использовании, поскольку имеет огромное множество цветовых оттенков, различные виды фактуры. По способу укладки также различается между собой. Здесь, как говорится, покупатель полагается на свою фантазию.

    Художественный – это мозаика, которая собрана из древесины. Может сочетать различные геометрические формы, из которых собираются самые необычные узоры.

    Дата размещения: 23-08-2015, 00:45
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?