Плюсы и минусы домов из бруса

При современном развитии малоэтажного строительства не смотря на большое количество недавно появившихся стройматериалов и технологий строительства дома из бруса все равно остаются очень популярными. Основная причина этого - относительно невысокая цена бруса, поскольку дерева в России более чем достаточно. Помимо этого брус как материал для дома имеет и другие плюсы, хотя не обходится и без минусов, впрочем это относится к любому строительному или отделочному материалу - совершенно универсального тут ничего нет.

Плюсы и минусы домов из бруса


Брус является очень экологичным материалом, стены из него являются "дышащими", то есть обладают хорошей паропроводимостью, впрочем это не относится к клееному брусу, клеевые слои которого не дают дереву "дышать".

Плюсы и минусы домов из бруса


Самые большие проблемы при строительстве дома из бруса бывают в случае, если брус не досушен или высушен не правильно. В таком случае он может деформироваться, из-за чего может повести всю конструкцию, а усадка дома из такого бруса будет долгой. Чтобы избежать таких проблем, следует приобретать брус только у производителей, которые давно работают на рынке.

Плюсы и минусы домов из бруса


Сам по себе брус достаточно недорогой, но его надо обрабатывать специальными средствами для огне- и биозащиты, поскольку дерево - горючий материал, к тому подверженный гниению и возникновению грибка и плесени. С другой стороны, его небольшой вес позволяет сэкономить на устройстве фундамента, а простота сборки позволяет быстро возвести дом, что экономит время.

Плюсы и минусы домов из бруса


Стоит понимать, что изначально очень привлекательно смотрящийся дом из бруса, даже покрытый лаком, со временем потеряет прежний вид, дерево потемнеет и растрескается, хотя на физических и функциональных его свойствах это никак не скажется, все же стоит понимать, что дом из бруса будет нуждаться в обновлении внешнего вида.

Дата размещения: 1-08-2016, 19:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?