Почему важна звукоизоляция канализационных труб

С момента появления в продаже пластиковых труб, возник вопрос о их шумоизоляции и качественном утеплении. Столкнувшись с этой проблемой, специалисты установили, что проводить работы по звукоизоляции требуется ещё на стадии проектирования системы канализации. В зависимости от акустических процессов выбирается способ устранения шума.

Важность обеспечения звукоизоляции труб



Сам по себе звук получается вследствие колебания стенок и самой трубы. Основными задачами звукоизоляционного материала являются исключение передачи знакопеременных колебаний труб и погашение вибрации от стенок труб.

Почему важна звукоизоляция канализационных труб


Главной задачей является качественная шумоизоляция стояка, ведь именно он передаёт большинство вредных инфразвуковых колебаний.

Способы проведения работ



1. Структурное поглощение. Трубы такого вида называются звукопоглощающими, а шумоизоляционные материалы закладываются внутрь пластиковых конструкций ещё на производстве.

Как правило, в качестве звукопоглощающего материала выступает минеральный порошок или микрокальцит. Такие трубы имеют соответствующую маркировку, а также обозначены красной и зелёной полосой.

2. Инфразвук. У этого способа устранения посторонних звуков есть две разновидности. Замена части стояка. Возможен этот способ изоляции лишь при условии, что чугунные трубы только собираются поменять на пластиковые. В перекрытиях необходимо оставить куски чугуна, на которых есть крестовины.

3. Звукоизоляция цельного стояка из пластика. Заизолировать стояк, который уже полностью подключён и функционирует, можно так:

Почему важна звукоизоляция канализационных труб


✔ Полиэтиленовый стакан, наполненный пенополиуретаном способен заизолировать перекрытия;
✔ Демпфирующие хомуты устраняют звук, исходящий от стен.

Альтернатива звукоизоляции



Взамен пенополиуретана можно приобрести вспененный полиэтилен, который стоит значительно дешевле. Однако срок службы последнего, значительно меньше. Также продавцы предлагают приобрести монтажную пену, которая совершенно непригодна для устранения звуков. Она способна лишь минимально приглушить шум, но не исключить его полностью.

Ещё один материал – минеральная вата, совершенно непригоден для жилых помещений. Использовать вату в качестве шумоизолятора труб опасно для здоровья всех жильцов.

Итак, можно сделать вывод, что звукоизоляция труб – это необходимая процедура, выполнять которую следует только с помощью качественных материалов.

Дата размещения: 17-05-2016, 22:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?