Нужно ли окно в парной бани?

Нужно ли окно в парной бани?Перед многими людьми кто самостоятельно начал строительство собственной бани, часто возникает вопрос о том, необходимо ли окно в парной бани и если да, то в таком случае, где его лучше делать.

Наличие окна в парной, во многом зависит от типа используемой бани. Если строиться исключительно русская баня, то в ней, может быть при использовании весьма влажно, ведь, как известно в данном варианте бани, выливают воду прямо на раскалённые «добела» камни.

Поэтому, если не вентиляционная система, то уж точно небольшое окно в парной такой бани обустроить попросту необходимо. В таком случае, окно или несколько окон и будут выполнять роль той самой вентиляционной системы.

Месторасположение и параметры окна в парной



В зависимости от того, из какого материала изготовлена баня и насколько она утеплена в первую очередь и зависит размер окна в парной. И если раньше теплоизоляционные характеристики бань оставляли желать лучшего, потому что не было в то время современных нынешних стройматериалов, то сегодня ситуация кардинально изменилась и размеры окна в парной бани могут быть совершенно разными.

При этом следует всё-таки не забывать, для чего устанавливается окно в парной бани, поскольку устанавливается оно, прежде всего:
  1. Для того чтобы обеспечить качественную просушку помещения после приёма бани.

  2. Чтобы с помощью окна можно было бы регулировать температуру в бане и в случае необходимости избавиться от лишнего пара.

  3. Чтобы окно могло стать дополнительным, а точнее аварийным выходом из бани в случае чего.


Нужно ли окно в парной бани?Нужно ли окно в парной бани?


Следуя всем вышеперечисленным советам, становиться, очевидно, что глухой вариант установки окна в парной, это бессмыслица, поэтому окно в обязательном случае должно открывать настежь. Что же касается размеров окна, то если следовать третьему пункту, то окно должно обеспечивать безопасность, поэтому выбирать лучше окно в парную средних размеров.

При этом, учитывая эксплуатационные особенности бань, то, что в них очень влажно и высокая температура, потребуется со всей ответственностью подойти к выбору материала, из которого будет изготовлено окно в парную бани.

Пластиковое окно лучше переносит высокую влажность, которая бывает в русских банях, чем например сухой пар в саунах. От горячего и сухого пара пластиковое окно начинает плавиться и коробиться, поэтому можно смело сказать, что данный вид окна предпочтительней устанавливать именно в русских по типу банях.

Дата размещения: 2-03-2016, 22:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?