Устройство водоемов

Вода всегда оказывала на человека успокаивающее действие, и поэтому с давних времён дизайнеры и архитекторы старались разместить водоёмы около мест, где люди бывают чаще – в садах, парках, прогулочных зонах, а наличие фонтана и водного канала во дворах знатной интеллигенции было неотъемлемым знаком богатства и почёта. Любой сад при наличии в нём водоёма будет отличаться красотой и каким-то спокойствием, умиротворённостью, которая будет притягивать множество людей, ищущих отдых в современном суматошном мире.

 Устройство водоемов


Особенности водоемов на садовом участке



Водоёмы на садовом участке создаются не только для повышения комфортности, но и для образования устойчивого влажностного микроклимата, который помогает расти окружающим деревьям и цветам. Искусственные водоёмы проектируются самых разных размеров, форм и типов конструкций, но основное правило, которое нужно соблюдать при устройстве – водоём должен гармонировать с окружающим ландшафтом и вписывать в общий внешний вид окружающих построек. Для достижения большей гармоничности по берегам водоёма часто высаживаются декоративные растения.

 Устройство водоемов


При устройстве водоёма особое значение имеет его местоположение. Идеальным местом для водоёма будет открытое освещённое место, а вот близость к высоким деревьям может навредить — падающие листья буду засорять водоём, что сделает его некрасивым, а если не заботиться об очистке, придаст сильный запах преющих и гнилых растений. Также нужно учитывать, что открытый водоём привлекает к себе массу людей, поэтому нужно позаботься о скамейках, беседках и площадках для отдыха.

Устройство искусственного водоёма является довольно трудоемким процессом, который требует определённых навыком, времени и сил.

План устройства водоёма выглядит следующим образом:

☑определение с местоположением водоёма, отметка его на генеральном плане;

☑разбивка границ и отметок водоёма на местности;

☑выбор подстилающего грунта, который справиться с водяным давлением и обеспечит прочность герметизирующей плёнки;

☑отрыв котлована под водоём, укладка необходимого грунта и гидроизолирующего слоя;

☑формирование прибрежной линии и прилегающего к водоёму ландшафта (водопады, ручьи, резервуары для фильтров, горки и подобное);

☑наполнение водоёма водой, установка освещения, фильтров, насосов, оформление дна водоёма;

☑украшение водной глади водными растениями, а прибрежной линии декоративными высадками.

Дата размещения: 13-12-2016, 10:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?