Озеленение пруда

Озеленение прудаЕсли у вас на участке есть пруд и вы хотите «оживить» сам водоём и пространство вокруг него, то вам самое время прочитать нашу статью про оформление пруда. Озеленение пруда и организация озеленения участка — это не такой уж сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. Главное - правильно подобрать растения для пруда.

Лучше всего вокруг пруда высаживать кустарники, у которых ветви провисают до земли. Подойдут для этой цели и высокие травы: лилейники, ревень, люпины, бадан, хосту. Озеленение пруда делается уже после того, как пруд вырыт и наполнен водой. Оформление пруда лучше всего делать в мае. В таком случае растения для пруда успеют окрепнуть и укорениться за лето.

Озеленение пруда начинается с верхнего уступа. Здесь нужно использовать растения для пруда, которые высаживаются в почву. Оформление пруда можно сделать с помощью таких растений, как болотная незабудка, рогоз, аир, калужница и др.

Озеленение прудаОзеленение прудаОзеленение прудаОзеленение пруда


Озеленение пруда на глубине делается с помощью растений, которые не требуют почвы. Потому, что такие растения для пруда умеют получать питательные вещества прямо из самой воды. Эти растения рассаживаются в горшки, а горшки выставляются на уступы, соответствующие глубине произрастания растений. На глубине до 50 см оформление пруда можно делать с помощью стрелолиста, шейхцерии, водяной мяты, мириофиллума, болотной незабудки, карликового ситника и др. На большей глубине можно расположить водяные лилии, кувшинки, водяной орех, водокрас и др.

Озеленение пруда так же включает в себя использование плавающих растений. Такие растения для пруда конкурируют с водорослями. Они будут снижать размножение последних и таким образом контролировать оформление пруда.

Озеленение прудаОзеленение пруда


Правильно организованное оформление пруда будет радовать ваш глаз с ранней весны до поздней осени. Растения для пруда будут цвести по очереди, сменяя друг друга. Таким образом, озеленение пруда будет менять цвета и формы, но продолжать радовать вас как минимум до сентября.



Дата размещения: 6-07-2019, 11:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?