Оформление перепланировки: какие документы требуются, и куда обращаться

Оформление перепланировки: какие документы требуются, и куда обращатьсяПерепланировка квартиры ответственный шаг, который должен проводится с соблюдением правил. Владелец квартиры должен все обдумать, рассмотреть, какие работы требуют согласования, а вот какие и вовсе запрещены. А если он решит все сделать самостоятельно, без уведомления соответствующих органов и инстанций, то в будущем ему придется выплачивать огромные штрафы, а в более серьезных случаях ему может грозить тюремный срок.

Какие работы не одобрят



Перед началом изменений стоит рассмотреть мероприятия, которые запрещены, они даже не согласовываются. К ним относятся преобразования, изменения, снос несущих конструкций, также действия, который нарушают противопожарную безопасность, ухудшают жилищные условия соседей.

Ниже имеется список запрещенных мер при перепланировке:

  1. Расширение ванны, туалета за счет других комнат, а также их размещение над жилым пространством соседей снизу;

  2. Демонтаж, уменьшение размеров вентиляции;

  3. Сооружение кухонного помещения под туалетом, ванной соседней квартиры;

  4. Обустройство подогрева полов от отопительной системы;

  5. Замуровывание окон, закрытие естественных источников освещения;

  6. Изменение чердака, обустройство мансарды;

  7. Перекрытие доступа к стоякам, счетчикам;

  8. Нельзя проводить пристройку балконов, террас к этажам, которые находятся выше первого. Также на них запрещено переносить отопительные приборы;

  9. Нельзя снимать дверь на кухне, в которой имеется газовая плита;

  10. Ни в коем случае не разрешается сносить стены в квартире;

  11. Перенос стояков, которые применяются для водоснабжения.


Все эти действия запрещены, на них невозможно получить разрешительные документы. Остальные мероприятия можно организовать, а некоторые из них можно проводить самостоятельно без уведомления. К примеру, не нужно проводить согласование установки кондиционера, но при условии, если в доме разрешен монтаж на внешние стены.

Какие документы требуются



Перед перепланировкой стоит убедиться, что проводимые работы не относятся к запрещенным. Обязательно составляется эскиз. Его можно сделать самому, если изменения будут незначительными, к примеру, снос или установка легких перегородок из гипсокартона, перенос радиаторов, перестановка раковины в пределах санузла.

Проект составляется в ситуациях, когда планируются серьезные изменения, которые могут повлиять на прочность дома, его внешний вид. Лучше его заказать у специалистов, которые смогут создать точный чертеж с замерами. Обычно он прикладывается, когда необходимо оформить разрешение на капитальный ремонт.

Для перепланировки потребуется подготовить пакет документов:

  • Составляется заявление;

  • Прикладывается паспорт с номером и серией;

  • Согласие жильцов и собственников других квартир. Оно должно быть в письменном виде;

  • Выписка из ЕГРН, свидетельство ос собственности;

  • Технический паспорт;

  • Проект или эскиз на перепланировку.


После сбора документов их следует подать в многофункциональный центр госуслуг или региональный портал госуслуг. Решение выносится в течение 45 дней. Если придет отказ, то его можно обжаловать через суд. Однако важно тщательно проверять виды работ, если они относятся к запрещенным, в этом случае отрицательный ответ от уполномоченных органов будет обоснованный.

Дата размещения: 5-03-2021, 19:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?