Как устранить засор канализации

Как устранить засор канализацииВремя от времени это случается с каждым - трубы засоряются, и вода не уходит. Первым предупреждением является запах из засорившегося слива, что является более простым случаем. Вторым и, как правило, последним предупреждением перед необходимостью очистки является то, что вода плохо уходит в канализационную трубу или вовсе сточные воды через слив выливаются наружу, например, на нижних этажах дома. В этом случае справиться с засором самостоятельно сложно и тогда помогут слесари сантехники на дом.

Если засор незначительный, то прежде чем вы решите вызвать специалиста по прочистке канализации, вы можете попробовать прочистить ее самостоятельно.

Лучшими способами прочистки засорившегося слива являются:

• шланг или другая вода под высоким давлением.

• пылесос с водяным двигателем.

• ручная очистка с помощью санитарной спирали.

• открытие смотровых колодцев, очистка деталей, механическая, ручная очистка.

• химическая очистка.

Засорившийся слив может стать настоящим мучением. Волосы, борода и жир от косметики или стирального порошка чаще всего оседают в ванной, раковине или душе, а жир и остатки пищи - в раковине.

• Качайте изо всех сил

Резиновый колокол обычно является первым попавшимся под руку предметом, и его часто бывает достаточно для решения проблемы. Заткните отверстие пробкой, наполните небольшим количеством воды, заткните переливное отверстие (входное) мокрой тряпкой, отсоедините и закрепите колокол так, чтобы не выходил воздух. Откачка создаст вакуум, который освободит трубы. Водяной вихрь - это признак того, что слив снова работает как положено. Ручной насос работает аналогичным образом и подходит для раковин и умывальников.

• Проверьте сифон

Затем настало время разобрать сифон, который служит в качестве ограничителя запаха. На самом деле это "локоть", который все еще держит воду. Поставьте под него ведро, открутите сифон и дайте воде стечь. Также проверьте уплотнение, чтобы узнать, не нуждается ли оно в замене. Затем вы можете легко удалить мусор из трубы вручную.

• Пружина

Если ясно, что проблема находится там, куда вы не можете дотянуться, вам может помочь пружина для прочистки слива или сантехническая пружина для слива. Привлеките для этого помощника. Он протолкнет конец пружины в трубу. Вы поворачиваете рукоятку в одном направлении, а он направляет пружину в сторону засора. Это нужно преодолеть. Вытаскивая пружину, постоянно протирайте ее, чтобы грязь не разлетелась по всей комнате. Если у вас есть подходящая мойка высокого давления, вы можете заменить пружину специальной насадкой для чистки труб.

• Многие из нас предпочитают химическую чистку. Гарантированными помощниками являются гидроксид натрия или другие (часто чрезмерно дорогие) продукты на его основе. Просто залейте или засыпьте их в слив, оставьте, чтобы они подействовали, и, наконец, залейте их горячей водой.
Помните, что старые трубы из ПВХ могут растрескаться под воздействием высоких температур, когда они вступают в химическую реакцию. Также будьте готовы к опасному шипению, поэтому вооружитесь защитными очками и перчатками.

Профилактика против засоров



Возможно, проблема возникла в местах, куда вы не можете добраться самостоятельно, или является результатом некачественной прокладки трубопровода. Тогда у вас действительно нет другого выбора, кроме как вызывать слесари сантехники на дом или сантехническую компанию. Если вы хотите избежать этого сценария, подумайте о профилактике. Используйте ситечко в ванной и на кухне и регулярно прочищайте стоки с помощью бытовых или химических средств.

Дата размещения: 27-01-2023, 13:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?