Правильный монтаж железобетонных балок — гарант надежности многоэтажного строения

Правильный монтаж железобетонных балок — гарант надежности многоэтажного строенияВозведение многоэтажных зданий — непростая задача. Один из важнейших пунктов — грамотный расчет нагрузок на балки перекрытия. От значения нагрузки на плиты зависит частота их укладки, чем выше планируемая нагрузка, тем выше показатель частоты. Стандартный шаг укладки плит равен одному метру, для более подробных расчетов или рассмотрения нестандартных нагрузок необходимо изучать нормативы СНИП и СП для конструкций, а обзор СНиП стальные конструкции и анализ СП стальные конструкции вы сможете заказать здесь papamaster.su.

Балки используют как металлические, так и железобетонные или деревянные. В зависимости от типа строения и максимальных нагрузок подбирается оптимальный материал. При выборе типа балки следует учитывать все особенности строений. Дополнительный тип — декоративные балки, не несущие конструкционной нагрузки элементы интерьера.

Железобетон для балок перекрытия считается самым надежным материалом. На строительном рынке существуют два вида балок из железобетона. Сборная балка состоит из готовых блоков, монолитная балка более устойчива к нагрузкам, однако на процесс укладки ее значительно влияет погода на строительной площадке.

Ключевые правила работы с балками из железобетона



Высота такой балки зависит от длины заполняемого проема и по правилам составляет не менее 1/20 части относительно показателя длины. Армирование балки производится стальной арматурой 12-14 мм в количестве четырех штук. Бетонирование такой балки производится за один подход, иначе уже уложенный бетон успеет застыть до укладки следующей порции, чего допускать нельзя. Второй фактор, имеющий большое значение — наличие растянутых и сжатых зон при междуэтажной укладке железобетонных плит. Армирование плит используется только при укладке в растянутых зонах. При соблюдении основных правил работы железобетонные плиты прослужат долго, не реагируя на воздействия окружающей среды.

Правильный монтаж железобетонных балок — гарант надежности многоэтажного строенияПравильный монтаж железобетонных балок — гарант надежности многоэтажного строения


Как рассчитать параметры балки перекрытия



Для того чтобы избежать негативных последствий при строительстве, необходимо правильно определить нужные размеры балок. Первый шаг — определение длины и ширины балки. Далее производится выбор опор для балок, следующий этап — определение величины нагрузок на плиту. При этом стоит помнить, что нагрузки есть сосредоточенные, распределительные и динамические. Для определения нагрузки необходимо вычислить производное плотности используемого материала, высоты конструкции и ее ширины.

Далее необходимо рассчитать максимальный изгибающий момент, приложенный на поперечное сечение плиты, он также зависим от количества пролетов и нагрузки. Подобный расчет проводится согласно формулам, по которым сопротивление бетона как материала равно нулю. По данным расчетным предпосылкам проводится расчет нужного сечения арматурных прутов и прочность по касательному напряжению. Для этого этапа очень важно как наличие всех показателей, так и использование соответствующих формул, так как именно от этих параметров зависит прочность конструкции и всего здания в целом.

Правильный монтаж железобетонных балок — гарант надежности многоэтажного строенияПравильный монтаж железобетонных балок — гарант надежности многоэтажного строения


Далее определяется действительные размеры балки и ее опор для нее



Использование железобетонных балок перекрытия в качестве настилов или панелей делает процесс строительства быстрее и упрощает работы по возведению конструкций, особенно в сравнении с безбалочным типом. Преимущества зданий с перекрытиями без балок: снижение строительной высоты здания и более равномерное освещение помещений, проигрывают в сравнении с количеством монтажных работ, необходимых для возведения безбалочных зданий. Стоит учитывать все эти нюансы при выборе типа конструкции многоэтажного здания. Нужно грамотно рассчитать все показатели несущих элементов, ведь именно от них в итоге зависит надежность и долговечность нового строения.

Дата размещения: 28-01-2016, 11:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?