Как самому установить подрозетник в гипсокартон

Завершающим этапом после обшивки стен гипсокартоном, является установка в него розеток и выключателей. Данную работу можно вполне выполнить и самостоятельно, если даже абсолютно никакого опыта в ремонте не имеется.

Подготовительные работы



Ещё до обшивки стен гипсокартонными листами, важно правильно спланировать и определить места установки розеток. Это очень важно сделать именно на данном этапе, поскольку после того, как стены будут зашиты гипсокартоном, проложить электрический кабель и установить розетки не получиться.

Как самому установить подрозетник в гипсокартон


Поэтому, можно сказать, что начальный этап установки розеток в гипсокартон производиться ещё до отделки стен этим материалом. Для этого в отмеченные места, туда, где будут установлены розетки, протягиваются от распределительных коробок электрические кабеля.

Важно чтобы провода были протянуты в гофру, которая защитит их от возгорания. Для того чтобы протянуть провода через металлические профиля, предварительно нужно в них проделать отверстия при помощи небольшой болгарки или дрели с установленным подходящего диаметра сверлом по металлу.

После того, как провода от распределительных коробок протянуты к местам установки выключателей и розеток, можно зашивать стену гипсокартонными листами и приступать к их монтажу.

Технология установки розетки в гипсокартон



Технология установки розеток и выключателей в гипсокартонную стену довольна проста. Однако для того, чтобы всю процедуру выполнить правильно, стоит всё-таки запастись необходимым инструментом для этих целей.

Как самому установить подрозетник в гипсокартон


Во-первых, потребуется электрическая дрель или шуруповёрт на аккумуляторной батарее. Во-вторых, необходима будет коронка по гипсокартону, немного большего диаметра, чем монтажная коробка устанавливаемой в гипсокартон розетки. Также нужны будут отвёртки и острый нож, при помощи которого можно было бы зачищать подключаемые провода.

Весь процесс установки розетки в гипсокартон, можно разделить на следующие этапы:

1. Сначала нужно найти место, в котором будет смонтирована розетка. Для этого рулеткой отмеряется определённое расстояние от полов и откосов стены, после чего маркером или простым карандашом делается отметка.

2. Далее при помощи шуруповёрта с надетой насадкой-фрезой просверливается отверстие в гипсокартоне, в которое и будет установлен подрозетник.

3. Через сделанное отверстие в гипсокартоне вытягиваются провода и продеваются через подрозетник. Теперь можно устанавливать в отверстие сам подрозетник, предварительно фиксируя его в нём при помощи специальных саморезов находящихся на его корпусе сбоку.

Дата размещения: 26-05-2016, 19:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?