Сварка сеток и сетчатых изделий

Контактная сварка широко применяется для того, чтобы сваривать сетку или изготавливать сетчатые изделия из проволоки. Для этого применяются не только стандартные машины контактной сварки, но и полностью оснащенные линии для сварки сеток. Внешне подобное оборудование, как и сама технология, не отличаются особой сложностью, однако, имеется немало специфик, что обуславливается серийным или массовым производством и видом применяемой проволоки.

К примеру, когда требуется сварить сетку, используемую в качестве армирования для железобетонных плит, стоит придерживаться ГОСТа, где указываются все требования. Но, когда речь заходит о производстве сетчатых изделий, к примеру, ограждений, кабельных лотков, различных корзин и каркасов, стеллажей и так далее, то здесь попросту нет определенных нормированных показателей. В этой статье рассмотрим некоторые особенности контактной сварки, где применяется сварная сетка. Сварочные станки для сетки доступны по следующей ссылке - Weld-Pl.

Сварка сеток и сетчатых изделийСварка сеток и сетчатых изделий


Потребитель на весь процесс смотрит несколько иначе – ему важно, чтобы изделие отличалось нормальной геометрией, прямыми углами, необходимым расположением прутков, было плоским и имело прочные сварные соединения, которые обеспечат перегиб сетки без разрушения. Также потребитель требует, чтобы полученное изделие не имело дефектов, выплесков или острых гратов, ведь это может стать проблемой при будущей окраски изделия или вовсе быть причиной травмы, если планируется использовать сетку, к примеру, в супермаркете.

• Изготавливая сетку, многие стремятся использоваться наиболее доступный вид проволоки. Однако, необходимо придерживаться разумных пределов. Если сваривать проволоку вкрест, используя для этого жесткие режимы сварки, в итоге получается наиболее привлекательный внешний вид изделия, максимальная прочность и высокая производительность. Однако, если поверхность материала загрязнена или проволока имеет мельчайшие отклонения в диаметре, то качественный результат невозможен, поэтому приходится переходить к более мягким режимам сварки.

Внешне сварная сетка, естественно, не поменяется, однако снизятся ее прочностные характеристики. Если и дальше снижать ток и переходить к еще более мягким режимам сварки, прутки будут разогреваться и деформироваться в зоне сварки, из-за чего материал теряет свою плоскостность. Если использовать сетку посредственного качества, то производительность труда спадает минимум на 10%. Все, что сказано выше, касается лишь проволоки, изготовленной из низкоуглеродистой стали;

• увеличить производительность можно следующим способом: несколько узлов сетки свариваются при помощи одного электрода (в особенности это касается тех ситуаций, когда вручную свариваются изделия из мелкоячеистой сетки). Однако, не всегда получается грамотно рассчитать режим сварки. Если одновременно свариваются два узла, то разброс диаметра может быть на руку – свариваются все проволоки, и при этом их плоскостность сохраняется. Однако, если используется специальное сварочное оборудование, то для того, чтобы сохранить высокую производительность не рекомендуется сваривать одновременно несколько перекрестий при помощи одного электрода. Исключением может быть разве что сетка, оснащенная двумя прутками.

Дата размещения: 11-08-2016, 13:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?