Кровля. Покрытия для скатной кровли

Кровля. Покрытия для скатной кровлиКровля является одной из главных конструкций загородного или многоэтажного дома. После устройства кровли, значительных вложений в ее эксплуатацию не требуется, конечно, если соорудили ее из добротного, износостойкого материала.

Поэтому чтобы в доме было тепло и сухо, надо серьезно подойти к этому вопросу и определиться с выбором покрытия и уложить его согласно действующих норм и стандартов.

Металлочерепица



Недорогой материал для скатных кровель. Вес не более 4, 5 кг на 1 квадратный метр. Процесс укладки несложен и покрытие из металлочерепицы прослужит долго. Цветовая гамма антикоррозионного покрытия достаточно обширна, что дает возможность выбора под любую архитектуру здания. Этот материал подвержен коррозии с обратной стороны, и предварительно его изолируют пароконденсатной пленкой или диффузным мембранным материалом, это предотвращает накопление жидкости под металлочерепицей. Кроме того, для хорошей вентиляции следует использовать высококачественные теплоизоляционные материалы, это необходимо для того чтобы полностью исключить запотевание (когда образуются «мостики холода «), а отсюда и разъедание коррозией металлочерепицы. Кстати купить металлочерепицу вы можете заказать в любом интернет магазине.

Этот материал вполне подходит для непритязательных форм крыш, без сложных архитектурных решений. Недостатком металлочерепицы является излишняя «громкость » кровли, барабанящий дождь или сильный ветер, не добавит настроения домочадцам, поэтому обязательно нужна в качестве звукоизолятора теплоизоляция: стекловата, минвата или материалы из базальтового волокна. По цене они вполне доступны и являются наиболее эффективным вариантом шумоизоляции кровли.

Глиняная черепица



Восхитительно выглядит такая черепица в качестве покрытия. Всевозможный выбор разнообразных цветов и богатейший выбор форм. Материал проверен временем, и без сомнения, это самый надежный и невероятно износостойкий материал. Такая кровля символизирует престиж и благополучие. Неспроста, современные кровельные покрытия стилизуют под глиняную черепицу.

При укладке черепицы, следует учесть, что она имеет немалый вес и предварительно стоит усилить конструкцию кровли. Необходимо уложить толстостенные двутавры (балки) и соорудить обрешетку. Само устройство черепицы не создает трудностей, ее укладку может сделать человек способный владеть инструментом.

Битумная черепица



Она появилась около 15 лет назад и завоевала немалую популярность за практичность и невысокую цену. В составе: стеклохолст, с пропиткой битумным вяжущим с добавкой каучука или пластмассы, с внешней стороны - сланец или базальт (посыпка), снизу идет клеевой подслой, но не всегда, есть марки и не имеющие этого слоя. Практичен, отходов почти нет, даже на очень сложных рельефах кровель. Гарантируемый срок службы такой кровли - минимум 15 лет, максимум 30 лет, в зависимости от производителей.

Ондулин



На сегодняшний день самым востребованным и распространенным материалом для кровли является ондулин. По причине несложности укладки и сравнительно легкому весу, он дает возможность произвести укладку значительной части кровли за короткое время. При монтаже ондулина, следует особое внимание уделить качеству каркаса (обрешетки). Обрешетка должна быть довольно жесткой, прочной, чтобы при сильным ветре исключить бренчание или вибрацию Материал безопасный и экологичный, самый водостойкий из всех прочих кровельных покрытий.

Обширный выбор цветов, практичность, добротность и небольшой вес, практически позволяет найти применение для самых разнообразных кровель.

Дата размещения: 16-05-2017, 20:55
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?