Преимущества и недостатки профнастила

Преимущества и недостатки профнастилаПрофнастил – это листы из металла, а точнее из оцинкованной стали, которая покрыта слоем полимера, выполняющего защитные функции. В процессе изготовления стальным листам придают «ребристую» форму посредством использования специальных валиков.

Разделяют разные профлисты, отличающиеся по высоте ребра, расстоянию между ними и форме, которая бывает в виде трапеции или волны. Сфера использования профнастила который вы можете найти здесь http://кровля37.рф/krovelnye-materialy/profnastil-krovelnyy в современном строительстве достаточно широка и разнообразна. Стальные листы могут быть использованы для создания забора, перегородки, несущей конструкции здания, в качестве покрытия для крыши и так далее. Однако в сфере возведения загородных домов такие листы редко применяются для кровельного покрытия из-за шума во время ливня. Единственным спасением от постоянного стука является использование теплоизоляционного материала, который значительно уменьшает уровень шума.

Такой материал как профнастил имеет массу преимуществ:

  1. Универсальность. Ребристые стальные листы чаще всего применяются для обшивки стен или возведения заборов. Отметим, что из профнастила можно построить здание с высоким уровнем прочности.

  2. Прочность. Сталь всегда считалась прочным металлом, а рёбра жёсткости делают данный материал ещё крепче.

  3. Защита от воды. Благодаря большому размеру листов, которые укладываются друг на друга, они отлично удерживают влагу. Иногда размера одного листа хватает, чтобы полностью покрыть крышу.

  4. Лист профнастила имеет гладкую поверхность, которая не позволяет снегу скапливаться на крыше

  5. Профнастил имеет относительно небольшую стоимость, если сравнивать его с металлочерепицей или другими видами покрытия.

  6. Долгий срок эксплуатации. Гарантийный срок на данный вид материала колеблется от 2 до 20 лет. Гарантия зависит от производителя, однако опытные строители сообщают, что такой ребристый стальной лист может прослужить около 50-ти лет.


Конечно же, профлисты имеют некоторые недостатки, один из которых мы уже упоминали:
  1. Во время дождя стальные листы очень сильно шумят, однако это можно исправить за счёт качественного утепления крыши

  2. Стальные листы всё же могут пропускать воду и поэтому строители рекомендуют тщательно герметизировать все отверстия, которые были проделаны для крепления листов друг на друге.

  3. Если полимерный слой повреждён, то коррозия неизбежна.


В любом случае профнастил имеет больше преимуществ, чем недостатков, поэтому используется при возведении и ремонте кровли по настоящее время.

Дата размещения: 16-01-2016, 00:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?